ESPACIO PARA PUBLICIDAD 360
Deportes

Este es el calendario de todos los partidos de la Copa América

Se disputarán un total de 26 partidos que definirán al próximo campeón de América.

A continuación el calendario por grupos:

GRUPO A: (Brasil, Bolivia, Venezuela, Perú)

Primera jornada:

BRASIL vs BOLIVA: 14 de junio/7:30 pm. Salvador (Morumbi)

VENEZUELA vs PERU: 15 de junio/2:00 pm. Porto alegre (Arena gremio)

Segunda jornada :

BOLIVIA vs PERU: 18 de junio/4:30 pm. Río de Janeiro (Maracaná)

BRASIL vs VENEZUELA: 18 de junio/7:30 pm. Salvador (Arena fonte nova)

Tercera jornada:

BOLIVIA vs VENEZUELA: 22 de junio/2:00 pm. Belo Horizonte (Mineirao)

BRASIL vs PERU: 22 de junio/2:00 pm. San Pablo (Arena Corinthians)

GRUPO B: (Argentina, Colombia, Paraguay, Qatar)

Primera jornada:

ARGENTINA vs COLOMBIA: 15 de junio/ 5:00 pm. Salvador (Arena fonte nova)

PARAGUAY vs QATAR: 16 de junio/2:00 pm. Río de Janeiro (Maracaná)

Segunda jornada:

COLOMBIA vs QATAR: 19 de junio/4:30 pm. San Pablo (Morumbi)

ARGENTINA vs PARAGUAY: 19 de junio/7:30 pm Belo Horizonte (Mineirao)

Tercera jornada:

QATAR vs ARGENTINA: 23 de junio/ 2:00 pm. Porto alegre (Arena gremio)

COLOMBIA vs PARAGUAY: 23 de junio/2:00 pm. Salvador (Arena fonte nova)

GRUPO C: (Uruguay, Ecuador, Japón, Chile)

Primera jornada:

URUGUAY vs ECUADOR: 16 de junio/5:00 pm. Belo Horizonte (Mineirao)

JAPON vs CHILE: 17 de junio/6:00 pm. San Pablo (Morumbi)

Segunda jornada:

URUGUAY vs JAPON: 20 de junio/6:00 pm. Porto alegre (Arena gremio)

ECUADOR vs CHILE: 21 de junio/6:00 pm. Salvador (Arena fonte nova)

Tercera jornada:

CHILE vs URUGUAY: 24 de junio/ 6:00 pm. Río de Janeiro (Maracaná)

ECUADOR vs JAPON: 24 de junio/6:00 pm Belo Horizonte (Mineirao)

Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Click para comentar

Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir a Top