destacado-home

Se acerca el Festival de Cine de Cartagena Indias 2018

El Festival de Cine de Cartagena de Indias celebrará su 58 edición estre en 28 de febrero y 5 de marzo, en donde ya cuenta con 137 películas nominadas. El evento espera entregar cerca de 100 millones de pesos en premios.

La selección de las películas nominadas a esta edición del Festival está conformada por 6 categorías competitivas. Hay 32 largometrajes nominados,  los cuales son ocho ficción, ocho documental y ocho en cine colombiano.  En cortometrajes también hay 32 nominaciones, 21 están en la competencia oficial y once en nuevos creadores.

La mayoría de las producciones mundiales, Iberoamericas y nacionales, que participarán del festival, aprovecharán el espacio para hacer su estreno.

Entre los largometrajes nominados está  la producción ‘Sal’, dirigida por el director de cine caleño William Vega, el cual hará provecho del Festival para hacer el estreno de su película.

 Las producciones nominadas son:

Competencia oficial ficción

– “As boas maneiras” de Juliana Rojas y Marco Dutra – Brasil, Francia – 2017
– “Cocote” de Nelson Carlo de los Santos Arias – República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar – 2017
– “La estrella errante” de Alberto García – España – 2018 (Estreno iberoamericano)
– “La familia” de Gustavo Rondón Córdova – Venezuela, Chile, Noruega – 2017
– “La telenovela errante” de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento – Chile – 2017
– “Las herederas” de Marcelo Martinessi – Paraguay, Alemania, Uruguay, Noruega, Brasil, Francia – 2018 (Estreno iberoamericano)
– “Zama” de Lucrecia Martel – Argentina, Brasil, España, Francia, Países Bajos, México, Portugal, Estados Unidos – 2017

Competencia oficial documental

– “Bixa travesty” de Kiko Goifman y Claudia Priscilla – Brasil – 2018 (Estreno iberoamericano)
– “El hombre que siempre hizo su parte” de Orisel Castro y York Neudel – Ecuador – 2018
– “Hasta mañana si Dios quiere” de Ainara Vera – España, Noruega – 2017 (Estreno iberoamericano)
– “Muchos hijos, un mono y un castillo” de Gustavo Salmerón – España – 2017
– “Nosotros las piedras” de Álvaro Torres Crespo – Costa Rica – 2018 (Estreno Internacional)
– “Piripkura” de Mariana Oliva, Renata Terra y Bruno Jorge – Brasil – 2017 (Estreno iberoamericano)
– “The Smiling Lombana” de Daniela Abad – Colombia – 2018 (Estreno mundial)
– Presentación especial (fuera de competencia) “Ata tu arado a una estrella” de Carmen Guarini – Argentina – 2017

Competencia oficial cine colombiano

– “Amanecer” de Carmen Torres – Colombia, España – 2018 (Estreno mundial)
– “El susurro” del Jaguar Simon(è) Paetau y Thais Guisasola – Brasil, Colombia – 2017 (Estreno iberoamericano)
– “La Torre” de Sebastián Múnera – Colombia, México – 2018 (Estreno iberoamericano)
– “Matar a Jesús” de Laura Mora – Colombia, Argentina – 2017
– “Sal” de William Vega – Colombia – 2018 (Estreno mundial)
– “The Smiling Lombana” de Daniela Abad – Colombia – 2018 (Estreno mundial)
– “Virus Tropical” de Santiago Caicedo – Colombia – 2017 (Estreno iberoamericano)

Competencia oficial cortometraje

– “Cerulia” de Sofía Carrillo – México – 2017
– “El espectáculo” de Alejandro Pérez – Cuba – 2017 (Estreno latinoamericano)
– “Estamos todos aquí” de Chico Santos y Rafael Mellim – Brasil – 2017 (Estreno latinoamericano)
– “Farpões Baldios” de Marta Mateus – Portugal – 2017
– “Filme-catástrofe” de Gustavo Vinagre – Brasil – 2017
– “Flores” de Jorge Jácome – Portugal – 2017
– “Galatée à l’infini” de Julia  Maura, Mariangela Pluchino – España – 2017 (Estreno internacional)
– “Jabalí” de Xabier Irigibel Uriz – Costa Rica – 2017
– “La ballena escarlata” de Jimmy Jhoanny (Cho Jim-San) Cho Santos – Colombia, Argentina – 2017
– “La bouche” de Camilo Restrepo – Francia, Colombia – 2017
– “La sombra de un dios” de Bernhard Hetzenauer – México, Alemania, Austria – 2017 (Estreno internacional)
– “Oni” de Diogo Hayashi – Brasil – 2017
– “Santa Ana” de César Pesquera – España – 2017 (Estreno latinoamericano)
– “Snap” de Felipe Elgueta y Ananké Pereira – Chile – 2017 (Estreno latinoamericano)
– “Soy “de Denise Kelm Soares – Cuba, Brasil – 2017 (Estreno latinoamericano)
– “Sr. Raposo” de Daniel Nolasco – Brasil – 2018 (Estreno latinoamericano)
– “Ubi Sunt” de Salomé Lamas – Portugal – 2017
– “Vando vulgo vedita” de Leonardo Mouramateus y Andréia Pires – Brasil – 2017
– “Verde” de Victoria Rivera – Colombia – 2018 (Estreno mundial)
– “Vira Chudnenko” de Inês Oliveira – Portugal – 2017

Concurso nuevos creadores

– “Anoche” de Juan Manuel Pinzón – Argentina – 2018 (Estreno mundial)
– “ARA_La razón de un camino” de Andrés Santiago Giraldo Herrera – Colombia – 2017
– “Fosfeno” de David Gómez – Alemania – 2018 (Estreno mundial)
– “Lecciones” de Tai Chi de Diego Rodríguez –Cuba – 2018 (Estreno mundial)
– “Los innombrables” de Sara Fernández – Colombia – 2018 (Estreno mundial)
– “Monday” de Andrés Hernández – Colombia, Estados Unidos – 2017 (Estreno mundial)
– “Muerte, no seas mujer” de Andrés Restrepo – Colombia, Argentina – 2017 (Estreno mundial)
– “Pablo” de Sergio Guataquira Sarmiento – Bélgica – 2017
– “Palenque” de Sebastián Pinzón – Colombia, Estados Unidos –  2017
– “Rekonstrukcja” de Jerónimo Atehortúa Arteaga – Colombia, Bosnia y Herzegovina – 2018 (Estreno mundial)
– “Una voz entre la multitud” de Sebastián Sánchez Villada y Alex Martínez Correa – Colombia – 2017.

Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Click para comentar

Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir a Top